Cariche istituzionali

Federazione Regionale Basilicata

GIUNTA ESECUTIVA

Antonio PESSOLANI (Presidente Regionale Coldiretti Basilicata)
Gianfranco ROMANO
Rocco PAFUNDI
Pietro BITONTI
Salvatore PALMIERI
Raffaella IRENZE
Leonardo GORGOGLIONE

CONSIGLIO DIRETTIVO

Antonio PESSOLANI (Presidente Regionale Coldiretti Basilicata)
Guglielmo ARMENTANO
Pietro BITONTI
Palmino FERRAMOSCA
Vincenzo PADULA
Rocco PAFUNDI
Gianfranco ROMANO
Marco SARACENO

MEMBRI DI DIRITTO

Salvatore PALMIERI
Raffaella IRENZE
Leonardo GORGOGLIONE

COLLEGIO SINDACALE

Ennio RIMO (Presidente)
Giovanni CLINCO
Luciano CARONE
Giovanni PADULA
Stefano GIAMMARIA

PROBIVIRI

Giuseppe ABBATEPAOLO
Raffaelle CARRETTA
Gaetano CORBINO

Federazione Provinciale di Potenza

GIUNTA ESECUTIVA

Antonio PESSOLANI (Presidente Federazione Provinciale Coldiretti Potenza)
Rocco PAFUNDI (Vice Presidente Federazione Provinciale Coldiretti Potenza)

CONSIGLIO DIRETTIVO

Giovanni ANELLI
Guglielmo ARMENTANO
Antonio CAPORALE
Giovanni CLINCO
Valentina DE FILIPPO
Palmino FERRAMOSCA
Antonio FRANCABANDIERA
Gerardo GIURATRABOCCHETTI
Pietro MARTOCCIA
Giovanni PADULA
Ruth PALAGANO
Marco SARACENO
Domenica ZACCAGNINO

REVISORI DEI CONTI

Ennio RIMO
Giuseppe Antonio BASILIO
Sara Maria COLLARINO

COMPONENTI DI DIRITTO

Francesco CARBONE Direttore Federazione (Provinciale Coldiretti Potenza)
Leonardo GORGOGLIONE (Presidente Associazione Provinciale Pensionati Potenza)
Raffaella IRENZE (Delegata Donne Impresa Coldiretti Potenza)
Rocco GIANNONE (Delegato provinciale Giovani Impresa Coldiretti Potenza)
Giampiero MAROTTA (Responsabile EPACA)

Federazione Provinciale di Matera

GIUNTA ESECUTIVA

Gianfranco ROMANO (Presidente Federazione Provinciale Coldiretti Matera)
Pietro BITONTI (Vice Presidente Federazione Provinciale Coldiretti Matera)

CONSIGLIO DIRETTIVO

Vincenzo PADULA
Nunzio DI MAURO
Domenica DIGILIO
Domenico LOIUDICE
Luciano CARONE
Nicola PASTORE
Marco VITELLI
Dorian DINOIA
Emanuele DICHIO
Giuseppe RAGUSO

COLLEGIO SINDACALE

Giuseppe ABBATEPAOLO
Gerardo CALVELLO